全國咨詢:400-666-3138
加急服務:180-8082-1639

您當前的位置: 頂言首頁 > 法律常識 > 房產糾紛

租出去的房子可以辦理抵押嗎?

2020-02-17 15:11:35 來源: 瀏覽:752 咨詢電話:400-666-3138

租出去的房子可以辦理抵押嗎?

北京律師咨詢表示房屋出租是房屋所有權人將房屋使用權轉讓給房屋承租人的法律行為,房屋租賃期間,房屋的使用權由承租人享有;房屋抵押是在房屋所有權上設置的他項權利,當抵押人無法向抵押權人償還債務時,抵押權人有權實現抵押權,即通過法院拍賣、變賣房屋并就拍賣變賣所得價款優先受償。

北京律師咨詢.jpg

法律并不禁止用已經出租的房屋進行抵押擔保,所以,已經出租的房屋是可以進行抵押的,那么抵押是否會對原租賃關系造成影響呢?根據物權法及擔保法解釋的規定,用已經出租的房屋作為抵押擔保的,抵押擔保不影響原租賃合同關系,抵押的房屋被拍賣或者變賣之后,房屋的受讓人應依法繼續履行原租賃合同,直至租賃期限屆滿,這就是我們通常所說的“抵押不破租賃”。

北京律師咨詢.jpg

法律依據:

《中華人民共和國物權法》第一百九十條

訂立抵押合同前抵押財產已出租的,原租賃關系不受該抵押權的影響。抵押權設立后抵押財產出租的,該租賃關系不得對抗已登記的抵押權。

《中華人民共和國擔保法》第六十五條

抵押人將已出租的財產抵押的,抵押權實現后,租賃合同在有效期內對抵押物的受讓人繼續有效。

目前,我國法律中并未現在將已經租賃給他人的房子,再拿來抵押。所以,現在房子雖然已經租出去了但還是可以用于抵押的。而事先被租賃的房子,之后由被作為抵押物進行抵押的,此時抵押擔保是不能對原來的房屋租賃合同關系造成影響。即使之后抵押的房子被依法拍賣,受讓人也應當繼續履行原來的房屋租賃合同。

更多法律知識:http://www.727374.tw

北京債務專業律師咨詢熱線:400-666-3138

免責申明:

部分文字與圖片來源于網絡,僅供參考。若無意中侵犯了您的知識產權,請聯系我們刪除,聯系方式:請郵件發送至[email protected]。

分享到: 更多

相關文章

浙江6+1开奖规则3+1